Образцовый калейдоскоп

Калейдоскоп…всего одно слово, а наполнено такой радостью, яркими красками, буйством эмоций. Всё это присуще и образцовому хореографическому объединению «Калейдоскоп»: яркие костюмы, энтузиазм участников, захватывающие постановки.

Хореографическое объединение «Калейдоскоп» было основано в 1996 году. Как известно в 2003 году хореографическое объединение получило звание «образцовый», а в 2008 и в 2012 подтвердили его. На сегодняшний день в коллективе насчитывается около 215 воспитанников в возрасте от 4 до 16 лет.

 

Руководителями образцового хореографического объединения «Калейдоскоп» являются:

  • педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Шумакова Ольга Ивановна
  • педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Игнатович Лиля Викторовна
  • педагог дополнительного образования, выпускница хореографического объединения «Калейдоскоп»

 

Захваткина Ирина Александровна

Благодаря своей неиссякаемой фантазии, своему профессионализму, индивидуальному подходу к каждому участнику коллектива творчески работающие педагоги сумели сохранить стабильный, дружный коллектив и вывести его на высокий уровень.

За последний год образцовое хореографическое объединение «Калейдоскоп» стали лауреатами Международных и Всероссийских фестивалей-конкурсов, такие как «Сибирские самоцветы», «Сибирь зажигает звезды», «Крым-радуга талантов», «Славься, Отечество!»

С 19 по 26 апреля 2013 года коллектив образцового хореографического объединения «Калейдоскоп» в составе 11 детей приняли участие в праздновании турецкого национального праздника «День защиты детей», который состоялся в Анталии на площади праздников.

Как вспоминают руководители  хореографического объединения: «Когда нам было предложено поехать в Анталию, мы конечно не поверили…». Конечно, поверить в это трудно, но все же они поехали!

Они дали 2 концерта на площади  и гала-концерт в культурном центре им. К. Ататюрка, на одной сцене вместе с коллективом образцового хореографического объединения «Калейдоскоп» на одной сцене так же выступили детские коллективы Кипра, Китая, Турции, Ростова на Дону.

Как вспоминает  руководитель образцового хореографического объединения «Калейдоскоп» Захваткина Ирина Александровна:

«Нас как-то за кулисами спросили: «сколько лет дети занимаются танцами?» я ответила «Лет 6-7» мужчина удивился и сказал: «чтоб так танцевать, нам нужно лет двадцать учиться»». Да эта синхронность в движениях, четкость их выполнения, сразу видно на сцене профессионалы своего дела.

В перерывах между  концертами коллектив образцового хореографического объединения «Калейдоскоп» выезжал на экскурсии. Такие как: «Аквариум» в Анталии. Его недавно открыли, и который является самым большим  в Европе. «Музей им. Сити». В нем собраны уменьшенные копии всех достопримечательностей Турции. А самым запоминающимся был «Лунопарк». Аттракционы  необычные, яркие, красочные.

 В рамках праздника состоялась встреча Омской делегации с заместителем мэра города Анталии.

Коллектив образцового хореографического объединения «Калейдоскоп» подружился с Китайской делегацией. В день отъезда Китайская делегация подарила коллективу образцового хореографического объединения «Калейдоскоп» салфетку с изображением чем-то похожим на иероглиф, просто один ребенок придумал из иероглифа символ детства, символ дружбы, и этот символ переводится как «Дружба народов». А делегация из Кипра подарила оберег - красивое изделие ручной работы.

На встрече с мэром города Омска Вячеславом Викторовичем Двораковским на вопрос, куда хотите поехать в следующий раз, ребята ответили, что хотят поехать к своим друзьям в Китай.

Но буквально через несколько дней по приезду домой коллектив образцового хореографического объединения «Калейдоскоп» отправился в город Чебоксары на Международный конкурс «Национальное достояние», но уже в составе 32 воспитанников.

«Нам очень понравилось судейство - отзывается Игнатович Лиля Викторовна Руководитель образцового хореографического объединения «Калейдоскоп»- как только жюри проставляло оценки, их бланки сразу же забирали и производили подсчет баллов».

На Международном конкурсе «Национальное достояние» Младшая группа приняла участие в гала-концерте. Дети очень сильно переживали, но как оказалось зря! средняя группа  образцового хореографического объединения «Калейдоскоп» стали лауреатами 1 степени «Золотая звезда», младшая группа образцового хореографического объединения «Калейдоскоп» - лауреаты 2 степени «Серебряная звезда». 

 Жаль только что пасху пришлось отмечать в поезде, но руководители не растерялись и купили детям куличи и подарили декоративные пасхальные яйца. Так что можно сказать: Праздник удался!

Для детей конечно «Калейдоскоп»- второй дом! И родители воспитанников доверяют руководителям и готовы своих детей хоть на край света с ними отправить.

На вопрос: когда же уже отдых? Руководители отвечают: вообще по планам  июнь работаем, а в июле можно и в отпуск, но не надолго ведь там и не за горами День города…