Образовательный кластер «Применение дидактических игр в развитии предпосылок одаренности у детей дошкольного возраста»

Игра - это свободная деятельность детей, которая осознается как «ненастоящая», но способная полностью захватить играющего, которая не диктуется какой-либо материальной пользой. Игра становится частью жизни не только детей, но и взрослых, дополняет и украшает жизнь.

Дидактическая игра - находка дошкольной педагогики. Основная особенность дидактических игр определена их названием: это игры обучающие.
Прежде всего, в дидактических играх осуществляется познавательное развитие детей, так как игровая деятельность способствует расширению и углублению представлений об окружающей действительности, развитию внимания, памяти, мелкой моторики рук, наблюдательности, мышления и речи.
Доказано, что каждый ребенок, пришедший в наш мир, щедро наделен самыми разными задатками; что способности есть у каждого, причем они комплексны, что все дары природы можно и нужно развивать, что неспособность к одному компенсируется способностью к чему-то другому. Умелое использование потенциальных возможностей малыша в ходе его развития может обеспечить достаточно высокий результат.
Создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализацию их потенциальных возможностей, становится приоритетной задачей современного общества. Следовательно, работа с одаренными детьми становится преимущественным направлением образовательной практики.
Цель мероприятия:  трансляция педагогического опыта по применению авторских дидактических игр.
Педагогический коллектив детского сада, № 302 проводит систематическую целенаправленную работу по созданию условий для эффективного развития способностей каждого ребенка в различных видах образовательной деятельности.
С целью развития этих способностей  создаются авторские настольные и  компьютерные дидактические игры. Педагоги детского сада № 302 представили компьютерный вариант дидактических игр. В свою очередь, педагоги детского сада № 21 представили свои варианты игр, которые способствуют развитию речи дошкольников. 
Участникам мероприятия были вручены буклеты, где отражена информация по представленным играм и ссылка на официальный сайт детского сада.