Обучающиеся омских школ посетили учреждения медицинского профиля в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

Профессия врача - одна из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на Земле. В этом убедились обучающиеся школ №№ 24, 34, 50, которые посетили Детскую городскую поликлинику № 2 имени В.Е. Скворцова и Клинический диагностический центр в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Ребят познакомили с историей учреждения, рассказали о тонкостях профессии,  показали,  как работать с медицинской техникой, в том числе высокотехнологичной. Учащиеся  побывали в автоматизированных лабораториях, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, попробовали себя в роли лаборанта, врача ЛОРа, УЗИ-диагноста.     
«Мы были потрясены  мощью диагностического медицинского оборудования Клинического диагностического центра Омской области, высочайшей квалификацией врачей, которые с большой любовью и интересом рассказали нам о направлениях деятельности медицинского учреждения. Наши обучающиеся выступили в роли врача и диагностирующего  пациента. Нам доверили испытать работу врача - клинической практики ( диагноста) в реальном времени, с реальными возможностями. 
Мы благодарны заведующей Централизованной лаборатории Ирине Олеговне Шелестовой, которая рассказала нам о современных методах профилактики болезней по специфическим анализам крови.  Врачу ультразвуковой диагностики Татьяне Петровне Низовой, заведующему отделом функциональных методов исследования кандидату медицинских наук, Заслуженному врачу Российской Федерации Виктору Владимировичу Потапову, врачу - кардиологу Татьяне Сергеевне Гордиенко. И нашему замечательному экскурсоводу, теперь уже с полной уверенностью можно сказать, нашему другу школы заместителю главного врача Татьяне Валентиновне Бодровой» - делиться впечатлениями коллектив обучающихся Открытой (сменной) общеобразовательной школы № 13.
Обучающиеся школы № 30 посетили ФГБОУ ВО ОМГМУ МИНЗДРАВА РОССИИ. Учащиеся смогли ближе познакомиться с профессией врача-стоматолога, узнать современные методы и средства лечения различных заболеваний зубов. Большинство обучающихся после экскурсии с еще большей решительностью захотели связать свою будущую профессиональную деятельность с врачебной. 
Кроме этого, обучающиеся 9 класса школы № 86 посетили профориентационное мероприятие «День специальностей колледжа ОмГМУ». Старшеклассники получили актуальную информацию о направлениях и специальностях подготовки в колледже, познакомились с процедурой предстоящего поступления, а так же с организацией досуговой и деятельности студентов колледжа. Ребятам представилась возможность побывать в симуляционном центре колледжа и приобрести навыки оказания сердечно-легочной реанимации, знания особенностей ухода и наблюдения за людьми с тяжелыми заболеваниями, а так же получить информацию о медицинской помощи новорожденным детям в условиях стационара.
День специальностей колледжа - это возможность не только узнать о поступлении, но и возможность подойти к выбору профессии осмысленно и с полной ответственностью.