Обучающиеся омских школ посетили образовательные учреждения педагогического профиля в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В рамках Акции «Неделя без турникетов» обучающиеся школ № 28, 24 посетили Омский государственный педагогический университет. Студенты ОмГПУ факультета истории, философии и права провели интересное профориентационное мероприятие для ребят, на котором рассказали об университете и своем факультете. Так же студенты организовали групповые занятия, на которых предлагали себя попробовать в качестве учителя истории, политика, юриста и т.д.

Кроме этого, посетили факультет иностранных языков, смогли за 15 минут узнать каждый из 4-х изучаемых языков, выучить простые фразы и даже нарисовать иероглифы и спеть песни, получили массу положительных эмоций от мероприятия.
Обучающиеся школы № 60 посетили профориентационную встречу будущих абитуриентов со специалистами  Университетского колледжа, который является структурным подразделением ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет». 
В ходе мероприятия девятиклассники познакомились с программами  среднего профессионального образования по специальностям «Банковское дело», «Коммерция» и «Туризм». Были озвучены правила и особенности приема в колледж в 2022 году. Ребята получили ответы на все вопросы о вступительных испытаниях, проходных баллах, подготовительных курсах. Самой важной оказалась практическая часть мероприятия. Преподаватели показали, как с помощью специального аппарата можно отличить подделку от настоящей денежной купюры.
В завершении встречи педагоги провели интерактивные игры, которые очень увлекли детей. Школьники попробовали себя в роли продавцов, погрузившись в виртуальный мир. А также проверили знания географии нашей страны, собирая огромный пазл в виде карты России. Всем было очень интересно!
13 апреля 2022 года ученики 9-10 классов школы № 30, Казачья кадетская школа-интернат посетили экскурсию в Омском государственном техническом университете по ресурсным центрам радиотехнического факультета.  
Ребятам рассказали об  перспективных областях науки и техники, для которых факультет готовит специалистов. Это радиоэлектроника, телекоммуникации, радиотехнические системы и комплексы, системы радиоуправления, цифровое телевидение и радиовещание, микроэлектронные и нанотехнологии, защита информации и др.  Так же рассказали, что при обучении на прикладном бакалавриате студент параллельно осваивает рабочую профессию, актуальную на рынке труда. Кроме этого, провели экскурсию по мастерским факультета, рассказали о принципах работы.