Обучающиеся школы № 110 стали участниками профессиональных проб в рамках Всероссийского проекта «Билет в будущее»

В рамках реализации Всероссийского проекта «Билет в будущее» 10 ноября 2022 года обучающиеся 7 класса школы № 110 в сопровождении педагога дополнительного образования и классного руководителя стали участниками профессиональных проб, организованные региональным оператором федерального Проекта БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области».

Основная цель мероприятия - повышение степени компетентности школьников в сфере профессий, понимание собственной профессиональной заинтересованности и предрасположенности, а также показать возможности профессионального роста в регионе.
В рамках данного мероприятия семиклассники получили возможность впервые познакомиться с федеральным Проектом «Билет в будущее» и получить ответы на все волнующие вопросы о современных профессиях и профессиях, которые могут понадобиться в будущем.
Кроме того, все обучающиеся прошли регистрацию и профориентационное онлайн-тестирование на платформе Проекта, позволяющее сделать первый шаг к осознанному выбору профессии. С учетом результатов тестирования школьники также получили индивидуальные рекомендации по построению своей личной профессиональной траектории и посетили практические мероприятия, которые позволили им погрузиться в будущую профессию.
В ходе профессиональной пробы участники Проекта приобрели теоретические знания в трех профессиональных компетенциях: «HR-менеджер», «Лабораторный химический анализ» и «Оказание медицинской помощи», об их развитии и роли в современном мире, попробовали себя в определенной профессиональной сфере, освоили простейшие профессиональные навыки, решили практические задачи под руководством педагогов.
Практические мероприятия получились результативными, школьники были погружены в процесс проведения профессиональных проб, все с увлечением выполняли задания, которые были даны опытными педагогами-наставниками. Мастер-классы позволили ребятам раскрыться, способствовали процессу самопознания и объективной оценке своих качеств, знаний, умений и навыков.
По результатам участия в профессиональных пробах и пройденных тестирований каждый школьник получил от наставников практические рекомендации по развитию своих компетенций.
Напомним, «Билет в будущее» - это Всероссийский проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11-х классов общеобразовательных учреждений, который реализуется по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».