Омские дошколята в детском саду № 77 учат правила дорожного движения играючи

Во второй декаде августа в рамках образовательного проекта «Дорожная азбука» в детском саду № 77 прошли практические и познавательные мероприятия по правилам дорожного движения.

23 августа участники проекта «Дорожная азбука» провели  познавательную квест-игру «В гостях у Светофоркина» для дошколят детского сада № 41 г. Омска.

После познавательной  беседы в руки детей попала карта, которая стала путеводителем в поисках клада. Девчонки и мальчишки с большим интересом отправились в путешествие по указанному маршруту, где их ожидали сказочные герои - Баба-Яга, Буратино, Почтальон Печкин, Светофоркин и инспектор ДПС.

В ходе квеста, разделившись на 2 команды, ребятам предстояло пройти по определенному маршруту, выполняя разного рода задания. Юные участники квеста отвечали на вопросы по правилам дорожного движения, демонстрировали знания дорожных знаков, рисовали светофоры, собирали тематические пазлы, а на практике, погружаясь в реальные условия дорожной среды, правильно переходили дорогу по сигналам светофора. За каждое выполненное задание участники команды получали ключи.

В завершение квест-игры дети отыскали долгожданный клад, в котором их ждали подарки - светоотражающие элементы.

Дети были полностью вовлечены в процесс, но при этом находились в безопасной среде. Тем самым они максимально эффективно усвоили столь важные для себя модели безопасного поведения.

28 августа  на интерактивной дорожной площадке детского сада № 77 прошло обучающее занятие, которое провела инспектор по пропаганде ПДД ОГИБДД УМВД России по г. Омску — Комсюкова Наталья Викторовна. Целью мероприятия было закрепление и расширение знаний дошколят старшей группы детского сада № 77  о правилах дорожного движения. В самом начале мероприятия инспектор Госавтоинспекции провела беседу по правилам дорожного движения и правилам безопасного поведения на дороге. Ребята старшей группы очень старательно отвечали на вопросы о правилах поведения на дорогах и показали свои  умения ориентироваться по дорожным знакам на улице. В конце занятия дошкольники получили познавательные раскраски «Светофор».

Мероприятия прошли очень динамично, а принявшие в нем участие мальчишки и девчонки получили не только массу положительных эмоций, но и в игровой форме повысили уровень дорожной грамотности.

В безопасном изучении правил дорожного движения омским дошколятам помогает приближенная к реальным условиям первая интерактивная дорожная площадка в городке Нефтяников среди дошкольных учреждений города Омска с масштабными моделями электрифицированных светофоров, перекрестков и пешеходных переходов, дорожными знаками, электро- и веломобилями, макетами строений городской инфраструктуры.