Омские общеобразовательные учреждения принимают участие в конкурсе профессий

С сегодняшнего дня бюджетным учреждением Омской области «Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения» (ул. Куйбышева, д. 69) принимаются работы школьников в рамках регионального конкурса «Фестиваль профессий». В фестивале примут участие около 40 учащихся из семи городских школ №№: 3, 35, 37, 45, 53, 74, 76.

Как сообщили в департаменте образования администрации Омска, данный конкурс в городе Омске проходит впервые. Его основными задачами являются развитие профессиональных интересов учащихся и создание образа профессиональной деятельности, нацеленной на результат, значимый для общества и государства в целом.

Конкурс объявлен по номинациям для каждой возрастной категории. Ученики 1 – 5 классов рисуют на тему «Профессия моей мечты», учащиеся
6 – 8 классов готовят фоторепортаж «Профессии моего региона», старшеклассники снимают видеоролик «Омские горизонты». Студенты создают видеосюжет о различных популярных профессиях.

С 15 до 10 ноября члены жюри отберут из числа участников победителя и лауреатов в каждой номинации. С работами победителей и финалистов можно будет ознакомиться на сайте областного профориентационного центра.

«Подобные конкурсы способствуют формированию у школьников сознательной позиции по отношению к выбору профессии и предоставляют школьникам возможность выразить свое отношение к проблеме профессионального выбора», — отметила директор департамента образования Инна Елецкая.