Омские школьники устроили программу, посвященную дня воинской славы

В минувшую пятницу в БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 8» состоялась  программа  по итогам месячника, посвященного дням воинской славы России. В программе приняли участие обучающиеся 7-11 классов в количестве 150 человек, педагоги школы, и  почетные гости, среди которых был военный музыкант, прапорщик Евгений Викторович Виницкий, сирота войны Маслова Тамара Петровна и особое место заняли в программе ветераны труда.

Мероприятие стало итоговым для учащихся 7-11 классов, в предварительной работе ребята участвовали  в различных спортивных и военно-спортивных соревнованиях. Для него ученики 7-8 классов подготовили интерактивные презентации на тему «Армейский калейдоскоп», посвященные родам войск, а ученики 9-11 классов показали  миниатюрную театрализацию «Как родная меня мать провожала…»,  шаржевый характер которой высмеивает недостатки и нежелание идти на службу в армию среди юношей. В противопоставление этому дети приводят примеры с предыдущих программ данного месячника, где доказывают своими способностями готовность к армейской службе, тем самым призывая молодежь и младшие классы к занятиям спортом, и вызывая  чувство патриотизма.

Кульминационной точкой всего события — почтение памяти всех отдавших жизнь за нашу Родину. Минута молчания под живой звук духового инструмента с зажженными свечами, затем возложение гирлянды цветов  к памятнику Лаптева Михаила Яковлевича- Героя Советского Союза.

«Данная программа стала настоящим событием для ребят. Каждый выступающий класс подготовил мультимедийную презентацию, где повествовали о родах войск: танковые войска не обошлись без песни «Три танкиста», а рассказывая о ВВС песня «Первым делом самолеты….»  дала возможность изобразить в гимнастическом этюде крылья самолета. Морфлот же как всегда показали «Яблочко», танец был исполнен танцевальным коллективом «Радость», который занимается в учреждении дополнительного образования «Дом пионеров» по руководством художественного руководителя Шмидт Маргариты Васильевны» — добавила директор БОУ города Омска «Средняя  общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 8» Ольга Петрова.

Приглашенным ветеранам были адресованы самые добрые пожелания и цветы. Ожидание гостей всегда трепетно, и по настоящему стало событием в жизни ребят. Патриотические чувства зародились у каждого, в течение программы зал вставал несколько раз. Такое почтение и говорит о высоких духовных чувствах.