Омские школьники выбирают «Билет в будущее»

Проект «Билет в будущее» является мероприятием федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Участники — обучающиеся 6 – 11-х классов, родители, педагоги.

Целью Проекта является развитие навыка осознанного выбора направления своего развития учащихся общеобразовательных организаций и предоставление им рекомендаций по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности).

Проект предполагает прохождение профориентационной онлайн-диагностики, по результатам которой у обучающихся будет возможность посетить практические (профориентационные) мероприятия в формате проб по актуальным профессиональным компетенциям в очном и онлайн-форматах под руководством квалифицированных наставников по соответствующей компетенции на базах проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

24 октября 2020 года более 100 школьников Омска посетили мероприятия —   очные профессиональные пробы на 13 площадках учреждений среднего профессионального образования.

Следующий уровень — 31 октября 2020 года мероприятия «продвинутого уровня». Школьники разных возрастов смогут попробовать себя в роли учителя начальных классов, социального работника, фельдшера, парикмахера, фотографа, технолога моды, сантехника, повара, архитектора, самостоятельно разработают мобильное приложение или займутся сварочным производством. Знакомство с профессиями будет проходить под присмотром опытных наставников, которые являются мастерами своего дела.