Омских школьников ждет историческое знакомство с городами России

В октябре 280 омских школьников посетят города России в рамках программы детского культурно-познавательного туризма.

В департаменте образования пояснили, что уже второй год общеобразовательные учреждения, которые наиболее активно проявляли себя в мероприятиях и акциях патриотической направленности становятся участниками Национальной программы детского культурно-познавательного туризма. Данная программа реализуется в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации  от 11 октября 2012 года № Пр-2705 по популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения молодежи к истории и культуре России.

В 2017 году выделена квота Омской области для участия школьников от 12 до 17 лет по маршрутам: «Моя Россия: град Петров» (С.-Петербург), «Путешествия сквозь века» (Москва, Московская область), «Золотое кольцо» (Москва, С.-Посад – Переславль-Залеский – Ярославль – Ростов – Москва), «Сибирские просторы» (Красноярск).

Срок реализации программы для школьников города Омска – октябрь. Участниками программы станут 280 человек из 21 общеобразовательного учреждения.

Специалисты профильного департамента отмечают, что в  этом году число участников, по сравнению с 2016 годом, возросло более, чем в два раза (в прошлом учебном году в данной программе приняли участие лишь 110 обучающихся из 10 общеобразовательных учреждений).