Основные площадки проведения «Тотального диктанта – 2014» в Омске

12 апреля 2014 года в 15.00 в Омске уже в третий раз пройдет международная образовательная акция «Тотальный диктант».
Мероприятие представляет собой добровольный бесплатный диктант для всех желающих (никаких возрастных или иных ограничений нет!), который проходит одновременно, с поправкой на часовые пояса, в сотнях городов России и мира. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свои знания русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

«Тотального диктанта» в нашем городе традиционно выступает Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского.

В 2013 году «Тотальный диктант» охватил все шесть континентов, включая Антарктиду (его писали ученые-полярники); всего участие в нем приняло свыше 30 000 человек. В этом году «Тотальный диктант» получил поддержку Агентства стратегических инициатив РФ. Содействие в проведении акции оказывают журналисты, политики, бизнесмены, деятели культуры, спортсмены, звезды шоу-бизнеса. Многие из них приходят написать диктант.

Для создания текста диктанта организаторы каждый раз приглашают одного из ведущих российских писателей. Имя автора держится в секрете и объявляется только за месяц до проведения акции. В разные годы авторами диктанта были Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина. В 2014 году текст диктанта напишет известный прозаик Алексей Иванов, автор недавно экранизованного романа «Географ глобус пропил».

В Омске «Тотальный диктант – 2014» пройдет на нескольких площадках в разных районах города. Ожидается, что в нем примет участие более 1000 омичей. Для диктовки будут приглашены известные омские журналисты и деятели культуры.

Участие в диктанте анонимно. Необходимо указать на бланке произвольный псевдоним, а также кодовое слово. Результаты диктанта размещаются в течение трех дней после проведения акции  на сайте проекта http://totaldict.ru/ в закрытом доступе. Узнать можно только свой личный результат, введя в специальную форму псевдоним и кодовое слово; другим участникам акции и сторонним посетителям сайта он недоступен.

Участники, написавшие диктант на «четыре» и «пять» получат дипломы и ценные призы. Все желающие смогут получить сертификат, подтверждающий уровень их грамотности.

В течение двух недель после проведения акции можно будет в заранее оговоренные дни прийти в университет, чтобы посмотреть, какие ошибки были допущены в работе, и получить комментарий специалиста.

В экспертную комиссию, которая осуществляет проверку работ, входят преподаватели-филологи – кандидаты и доктора наук. Председатель комиссии – декан факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ, доктор филологических наук, профессор О.С. Иссерс.

Раздел нашего города на официальном сайте проекта: http://totaldict.ru/cities/omsk/

Наша группа ВКонтакте: http://vk.com/tdomsk2014

 

Основные площадки проведения «Тотального диктанта – 2014» в Омске

 

Городок Нефтяников

1. Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, IV корп., ауд. 308 (ул. Нефтезаводская, 11).

2. Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, I корп., ауд. 315 (пр. Мира, 55а).

3. Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, II корп., ауд. 123 (пр. Мира, 55).

Район телецентра

4. Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина (аудитория будет указана позднее)

Центр города

5. ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, V корп., ауд. 401 (ул. Красный Путь, 36)

6. Омская областная научная библиотека им. А.С. Пушкина, центр книжных памятников (ул. Красный Путь, 11)

Левый берег

7. Гимназия № 26 (ул. Лесной проезд, 5) (диктант будет проходить в нескольких кабинетах)

 

 

Контактная информация:

Демченков Сергей Александрович,

региональный координатор акции,

зав. кафедрой русской и зарубежной литературы

Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского

Т.: +7-913-667-73-36 e-mail: omgu5555@gmail.com