Открылись лагеря с дневным пребыванием

1 июня, в Международный День защиты детей, в 70 общеобразовательных учреждениях, подведомственных департаменту образования Администрации города, состоялись торжественные линейки, посвященные открытию лагерей
с дневным пребыванием. Открытие первых двух лагерей стартовало 28 мая. Кроме того, лагерь с дневным пребыванием для детей традиционно будет функционировать на базе Дворца детского (юношеского) творчества.
5 июня – последняя дата открытия июньских лагерей. В целом, в первом месяце лета для более 9 000 детей в возрасте от 6 до 18 лет будет организовано оздоровление на базе 88 образовательных учреждений.

В сутки на питание на одного ребенка предусмотрено 120 руб., в том числе родительская доплата составит 20 % от стоимости питания (полная стоимость путевки – 2 520, родительская доплата – 504 рубля). Для детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой граждан, родительская доплата не требуется. Пребывание несовершеннолетних в указанных лагерях планируется в режиме неполного дня с 08.30 до 14.30 с организацией двухразового питания.

На базе лагерей с дневным пребыванием традиционно будут организованы профильные отряды клубов по месту жительства, спортивных школ, учреждений дополнительного образования.

Программы для детей включают в себя различные направления: творческое, патриотическое, экологическое, художественно-эстетическое, физкультурно-оздоровительное. Формы работы разнообразны: игры, фестивали, конкурсы, спектакли, беседы, экскурсии по достопримечательным местам города Омска. Особое внимание будет уделено мероприятиям, которые посвящены «Году добровольца», Десятилетию детства.

Кроме того, подготовка оздоровительного учреждения к открытию смены осуществляется в соответствии с требованиями медицинского и санитарно-гигиенического обеспечения оздоровительного отдыха, пожарной безопасности, мерами безопасности по недопущению травматизма при организации
культурно–досуговых и спортивных мероприятий, учебно-тренировочных занятий физической культурой.