Открытие ракетно-космического класса в БОУ № 118

Главным событием наступившего 2015 – 2016 учебного года в бюджетном общеобразовательном учреждении города Омска «Средняя общеобразовательная школа №118»  стало открытие первого в городе специализированного ракетно-космического класса.

Сегодня в ракетно-космическом классе, созданном по  инициативе Администрации города Омска при участии ФУБОУ ВПО «Омский государственный технический университет» и ПО «Полет» – филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный космический научно – производственный центр им. М.В. Хруничева», учатся 25 школьников, увлеченных современной техникой, физикой, математикой,  информационными технологиями. 

Занятия в ракетно-космическом классе вместе с учителями школы № 118 будут проводить  педагоги Омского государственного технического университета. Преподаватели ОмГТУ уже приступили к циклу лекций и практических занятий по предметам «Твоя профессиональная карьера» и «Компьютерная графика».

Тринадцать парней и двенадцать девушек, мечтающие стать конструкторами и проектировать космические корабли, в ближайшее время получат возможность приобщиться к ракетостроению не только в теории, но и на практике.
С  руководством производственного объединения  «Полёт» заключен договор, который предполагает непосредственное знакомство обучающихся ракетно-космического класса  со спецификой производства и специальностями под руководством инженеров-наставников. В цехах предприятия будущие инженеры увидят как изготавливают современные ракеты, а в музее ПО «Полёт» познакомятся с историей развития космической техники. В период летних каникул предприятие примет учащихся на практику.

Выпускникам ракетно-космического класса будет предоставляться целевое направление для поступления в Омский Государственный технический университет, на обучение  по специальностям, которые соответствуют профилю предприятия, с последующим трудоустройством в ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» в Омске и  Москве.