Память о прошлом - путь к будущему

ОМСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ИСТОРИКО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «МЕМОРИАЛ» объявляет ежегодный областной конкурс «ПАМЯТЬ О ПРОШЛОМ – ПУТЬ К БУДУЩЕМУ»

Участники конкурса:

• учащиеся старших классов, средних специальных  учебных заведений;
  • студенты, магистранты, аспиранты вузов;
  • преподаватели высшей и средней школы, колледжей.

Основные направления конкурса:

• научно-исследовательские работы (в том числе работы, основанные на архивных материалах и интервью, и др.);
  • творческие работы (стихи, рассказы, документальные фильмы, сайты, компьютерные программы и др.);
  • методические разработки (тексты уроков, факультативов; сценарии внеклассных мероприятий, методические рекомендации, разделы учебных пособий и учебные пособия и др.).

Тематика работ:

• судьбы репрессированных и проблемы реабилитации: прошлое и настоящее (омичей,  жителей Омской области);
  • память о Холокосте.

В работах обязательно должны быть ссылки на использованную литературу и источники (по тексту [3,с.17] и в конце работы по алфавиту). Шрифт - 14, межстрочный               интервал - 1,5, поля - 2 см. Дополнительно необходимо приложить заявку (Ф.И.О., учреждение, класс/вуз, группа,  почтовый адрес и индекс, телефон, электронная почта, научный руководитель, его контактная информация).

Лучшие работы отмечаются специальными грамотами, книгами, рекомендуются к публикации, публикуются в сборниках материалов конференций и научных трудов, авторы лучших работ приглашаются для участия в семинарах и конференциях.

Срок подачи – ежегодно до 30 октября (2015 года – V областной). Электронный вариант высылается на e-mail: memomsk55@mail.ru исполнительному директору омского отделения «Мемориал», бумажный вариант - с пометкой на конверте только простой бандеролью, простым письмом: Омск – 60, а/я 7697 (с пометкой: для Левочкиной Натальи Алексеевны).