Первое поколение РДШ - все только начинается

6 января 2017 года именно под таким девизом завершилась областная профильная лидерская смена «Первое поколение РДШ» для участников детских общественных объединений образовательных учреждений города Омска и Омской области. Насыщенно и ярко 100 девчонок и мальчишек из 12 муниципальных районов Омской области и города Омска провели 5 дней в детском оздоровительном лагере «Лесная поляна»

Основная цель смены - знакомство и погружение детей в деятельность  общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (далее - РДШ). Несмотря на то, что мероприятия РДШ проводятся в пилотных школах города Омска и Омской области с сентября 2016 года, смена впервые позволила ребятам объединиться под общим флагом РДШ, и, конечно, найти новых друзей, которые живут под девизом «Кто если не я?»

В рамках программы смены ребята познакомились и прошли обучение в формате мастер-классов по основными направлениями деятельности РДШ. Также была проведена пресс-конференция «А что такое РДШ?», на все интересующие вопросы детей отвечала директор департамента образования Администрации города Омска - Спехова Екатерина Витальевна. Кроме того, ребята работали мини-группами по различным сферам деятельности (спорт, киноиндустрия, мировая художественная культура, социальное проектирование). В ходе занятий участники смены прошли тематическое  тестирование и защитили социальные проекты.

Ребята приняли участие в большой экономической игре «К-корпорация», благодаря которой сумели познакомиться с основами предпринимательской деятельности, соревновались в игре на логику и смекалку «Умники и умницы», подготовили творческие номера на большой патриотический концерт «Россия - Родина моя».

И конечно же, нотка веселья также присутствовала на смене: утренние позитивные зарядки, акции добра, творческие флешмобы, развлекательные мероприятия создавали позитивную и доброжелательную атмосферу каждый день.