Пешеходный квест «ТАЙНЫ СТАРОЙ КРЕПОСТИ»

20 мая 2016 года с  11.00 до 15.00 на территории старой Омской крепости для обучающихся десяти школ города Омска прошло необычное мероприятие – пешая командная игра - КВЕСТ «Тайны старой крепости», посвященная 300-летию города Омска. В игре приняли участие 50 обучающихся и 25 молодых педагогов города Омска. Инициаторами и организаторами этого мероприятия стали молодые педагоги из Муниципальной проектной лаборатории молодых педагогов города Омска, действующей при департаменте образования Администрации города Омска.

Игра была организована в целях популяризации краеведческих знаний, патриотических ценностей среди обучающихся школ города. Партнерами в проведении игры стал коллектив бюджетного учреждения Омской области «Центр патриотического воспитания молодёжи».

Движение по маршруту включало в себя десять игровых станций. Стартовал маршрут у Тобольских ворот, далее - Воскресенский собор, Успенский собор, Гауптвахта, Музей воинской славы Омичей, Площадь победы (памятник жертвам репрессий), Тарские ворота, Драмтеатр, Омские ворота, Иртышские ворота, Музей имени Ф.М. Достоевского. На каждой из станций участники выполняли творческие задания краеведческого характера. Ребятам приходилось отвечать на вопросы викторины, разгадывать ребусы, кроссворды, побывать в роли журналистов-корреспондентов. Но больше всего впечатлений получили школьники, побывав на станции, которую подготовил БОУ Омской области «Центр патриотического воспитания молодежи» – здесь пришлось преодолевать минное поле, собирать магазин автомата, разбираться в современном оружии и даже исполнить патриотическую песню! Много впечатлений получили участники Квеста за три часа прохождения маршрута, уставшие, но счастливые возвратились к Тобольским воротам!

Итоги игры подведены: первое место заняла команда БОУ г. Омска «Гимназия № 159», второе – БОУ г. Омска «Гимназия № 43» и третье место получила команда БОУ г. Омска «Гимназия № 62». Остальные команды были лучшими в разных номинациях, так команда БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 65» проявила себя как самая дружная, лучшими краеведами признаны участники из БОУ г. Омска «Лицей № 66», самым оперативными и жизнерадостными были ребята из БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 38».

Особым дипломом и кубком была награждена команда БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 132», учрежденные центром патриотического воспитания молодежи Омской области.

Благодарим всех организаторов и участников игры!

Персональные данные всех участников образовательного процесса, имеющиеся на сайте (ФИО, видео, фото), размещены с их письменного согласия на обработку персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных»