Подросткам напомнят правила безопасного поведения во время отдыха

Сегодня на территории города стартует традиционная акция по профилактике безнадзорности и правонарушений «Подросток-лето», цель которой — помочь несовершеннолетним организовать безопасный досуг в период летних каникул.

В мероприятии будет задействовано около 200 специалистов общеобразовательных учреждений города. В течение пяти дней социальные педагоги, педагоги-психологи, классные руководители посетят на дому около 100 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом школьном учете. Ребятам и родителям помогут решить вопросы досуговой, трудовой занятости и оздоровления в летний период 2018 года. Подросткам предложат поработать летом в трудовом отряде по благоустройству города, поучаствовать в мероприятиях учреждений культуры, спорта, клубов для детей и молодежи. Им расскажут об оздоровительных лагерях, где можно с пользой провести свободное время. Кроме того, подросткам напомнят о правилах безопасного поведения на воде и Правилах дорожного движения.

«Специалисты образовательных учреждений на протяжении всего учебного года ведут целенаправленную деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их жизни и здоровья, — говорит исполняющий обязанности директора  департамента образования администрации Омска Лариса Ефимова.— В период летних каникул эта работа приобретает особое значение. У школьников появляется много свободного времени, которым далеко не все и не всегда умеют распорядиться надлежащим образом. Поэтому важно не только занять подростков полезным делом, но и предупредить о рисках, связанных с передвижением по городским дорогам, пребыванием у водоемов, нарушением общественного порядка и т.д. Летние каникулы должны быть не только интересными, но и безопасными».