Подведены итоги профориентационного проекта «Билет в будущее» за первое полугодие 2022 года

15 апреля 2022 года завершился цикл мероприятий профориентационного проекта «Билет в будущее». Инициатором проекта является министерство просвещения Российской Федерации по поручению президента Владимира Владимировича Путина. 

«Билет в будущее» - это чрезвычайно важная составляющая всей работы по развитию образования, потому что ничего нет важнее выбора пути в жизни. Профориентация - это один из ключевых элементов работы с молодыми людьми. Отметим, что проект ранней профориентации среди обучающихся 6 - 11-х классов входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». 
В апреле-июне 2022 года более 700 обучающихся 6-11 классов посетили квестовую мультимедийную выставку «Лаборатория будущего» на территории Музейно-выставочного комплекса «Россия - моя история».
Во время посещения выставки школьники познакомились с  профессиональными отраслями: здоровая среда, комфортная среда, умная среда, безопасная среда, индустриальная среда, социальная среда, деловая среда, креативная среда. Каждое из этих направлений деятельности включает 4 отрасли и не менее 40 профессий, наглядно представленных на экспозиции. Сферы развития, мультимедийно и ярко представленные на экспозиции, легко соотносятся с базовыми профессиональными профилями и основными видами экономической деятельности, суммарно охватывая более 90% рынка труда нашей страны. Кроме этого, обучающиеся стали участниками профессиональной пробы по социальному предпринимательству, в рамках которой разрабатывали свой собственный социальный проект.
В мае-июне 2022 года около 300 обучающихся 6-7 классов стали участниками профориентационных мероприятий на базах 7 профессиональных образовательных организаций: «Омский авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского», «Омский строительный колледж», «Омский педагогический колледж №1», «Сибирский профессиональный колледж», «Омский колледж инновационных технологий, экономики и коммерции», «Медицинский колледж», в ходе которых посетили профориентационные пробы по компетенциям: дизайн интерьера, сетевое и системное администрирование, преподавание в младших классах, предпринимательство, лабораторный химический анализ, строительство и другое. Школьники смогли погрузиться в профессии, применить на практике свои знания, поработать с профессиональным оборудованием и получить отзывы экспертов представленной отрасли.
Педагоги, сопровождающие группы на мероприятия, отмечают интерес обучающихся и высокую социальную значимость как отдельных мероприятий, так и всего проекта в целом. 
В департаменте образования мэрии Омска отметили, что мероприятия по проекту возобновятся в сентябре 2022 года.