Празднование столетнего юбилея государственной системы дополнительного образования России

Вчера в Омской филармонии состоялся финальный праздничный концерт, посвященный знаменательной дате.

В рамках мероприятия для гостей работали интерактивные творческие площадки, состоялся показ тематического видеофильма. Основой стала концертная программа с участием лучших коллективов учреждений дополнительного образования, подведомственных департаменту образования администрации города, также поздравление ветеранов педагогического труда, почетных работников системы дополнительного образования.

Ценность дополнительного образования в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования, помогает ребятам в профессиональном самоопределении, способствует реализации их сил, знаний, полученном в базовом компоненте.

Напомним, что развитие системы дополнительного образования детей начинается в России в конце 19 века. А история дополнительного образования города Омска неразрывно связана с открытием областного Дома пионеров, которое состоялось 15 марта 1936 года в здании, расположенном напротив кинотеатра им. Маяковского. В настоящее время в образовательных учреждениях дополнительного образования нашего города с детьми и молодежью работают более 700 педагогических работников