Продолжается реализация Федерального проекта для младших школьников «Орлята России»

В сентябре этого года в 10 пилотных регионах РФ стартовал Федеральный проект развития социальной активности младших школьников «Орлята России». Напомним, что в данном проекте участвует около 2000 учеников омских образовательных учреждений.

В декабре 2021 года подходит к завершению второй трек «Орленок - хранитель исторической памяти». Цель второго трека: актуализация и развитие у обучающихся образовательных интересов к изучению родного края посредством вовлечения их в совместную познавательно-творческую деятельность.
В течение 3-х недель ребята вместе со взрослыми знакомились с историей семьи, листали страницы фотоальбома, знакомились с предметами старины и школьными принадлежностями своих родственников. Ученики 1-2 классов изучали улицу, на которой находится образовательное учреждение, обучающиеся 3 класса знакомились с историей названия улиц, где проживают и с историей соседних населенных пунктов, в 4 классе изучались памятные места города.
Все обучающиеся активно включились в подготовку и реализацию финального творческого дела - создание классного музея. Каждый из ребят мог стать экскурсоводом, рассказать об историческом и важном предмете своей семьи. Орлятами были проведены экскурсии для школьников и педагогов, созданы видео экскурсии.
Общее итоговое мероприятие 2 трека - это виртуальное путешествие в главный военно-исторический музей России по тематике Великой Отечественной и Второй мировой войн, один из крупнейших военно-исторических музеев мира - «Музей Победы». Для участия в онлайн-экскурсии «Подвиг народа» необходимо подать заявку. Принимая участие, ребята получат новые исторические знания, расширят свой кругозор и с большим интересом проведут время в кругу своих друзей и одноклассников. По завершению экскурсии пройдет викторина.
Присоединиться к проекту может любой класс начальной школы. Учитель подает заявку на сайте рдш.рф.