Родителям помогут определиться с будущей профессией своих детей

Для 2 250 обучающихся 7 и 8 классов 25 общеобразовательных учреждений города Омска и их родителей 18 марта будет организованно групповое профориентационное тестирование «Методика автоматизированной экспресс-профориентации «Ориентир».

Согласно опросам, которые регулярно проводят педагоги во время родительских собраний, чаще родители интересуются возможностями дополнительного образования своих детей, выбором их будущей профессии, вопросами профессионального тестирования и благоустройства территории образовательных организаций. Кроме того, родители хотели бы чаще видеть отчётные концерты, демонстрирующие достижения своих детей.

Опираясь на эти данные, в региональной системе образования решили совместно с родителями провести интересные и полезные мероприятия. «Основная цель состоит в формировании активной жизненной позиции у родителей, которые являются полноправными участниками образовательного процесса, создании системы сотрудничества школы и семьи, развитии семейных ценностей у детей, повышении имиджа школы и привлечении родителей к проведению совместных мероприятий с участием детей и педагогов», - пояснили в Министерстве образования Омской области.

Свыше 2 тысяч детей и их родителей смогут 18 марта на площадке 25 школ города Омска пройти подробное бесплатное профориентационное тестирование по методике автоматизированной экспресс-профориентации «Ориентир». «Мы рассчитываем, что каждый час по 15 человек будет проходить профориентационное тестирование, школьники смогут получить не только результат теста, но и консультацию о выборе профессии от специалиста областного центра профориентации. Тест профессиональной навигации направлен на оценку интересов и профессиональных предпочтений ребенка. Участники получают информацию о наиболее подходящих направлениях обучения», - рассказала директор лицея № 25 Татьяна Таратынова. По ее словам, на 18 марта назначено важное событие, и в школе надеются собрать больше активных и заинтересованных родителей, чем в любой другой выходной день, тем более в вечер буднего дня. Сейчас общеобразовательные учреждения организовали работу по подготовке тестирования, которая включает размещение подробной информации о реализуемом мероприятии.

Напомним, что опыт проведения массового онлайн профориентационного тестирования у городских школ уже есть. В сентябре прошлого года в течение трех ней в подобном проекте приняли участие 30 тысяч омских школьников, а родители смогли получить индивидуальные рекомендации. Мероприятие имело огромный успех, было много откликов и просьб о продолжении. «Результаты тестирования – это довольно объемный документ, конечно, без конкретных рецептов, но с довольно четкими рекомендациями, в том числе необходимыми для профилизации обучения детей», - отмечала тогда проректор института развития образования Омской области Оксана Колядинцева.

Кроме профессионального тестирования, в образовательных организациях 18 марта пройдут творческие фестивали, презентации возможностей дополнительного образования детей, родители смогут выбрать лучшие эскизы благоустройства школьных территорий, которые летом будут воплощены в жизнь. В Исилькуле в этот день пройдет масштабный школьный фестиваль «Территория талантов», которому будет предшествовать отборочный этап, а в Калачинске и Таре будут выбирать лучший эскиз благоустройства школьной территории. Победитель конкурса будет удостоен гранта, а призеры награждены дипломами.