С 12 октября начнется прием документов на участие в конкурсах профессионального мастерства педагогов образовательных учреждений города Омска

12.10.2020 начинается прием документов на участие в муниципальных этапах Всероссийских конкурсов профессионального мастерства педагогов образовательных учреждений города Омска, подведомственных департаменту образования Администрации города Омска, «Учитель года России», «Солнечный круг», «Сердце отдаю детям», «Педагог-психолог России - 2020» (далее — Конкурсы).

Городские конкурсы профессионального мастерства ежегодно традиционно проводятся с целью выявления и поддержки творчески работающих педагогов: «Учитель года России» – среди педагогов общеобразовательных учреждений, «Солнечный круг» среди педагогов дошкольных образовательных учреждений, «Сердце отдаю детям» среди педагогов учреждений дополнительного образования, «Педагог-психолог России - 2020» среди педагогов-психологов образовательных учреждений.

Конкурсные испытания проводятся в 3 тура: заочный, очный и финальный.

На заочном этапе участники предоставляют свои конкурсные материалы.

В рамках очного этапа конкурсанты проходят конкурсные испытания. Участники, показывающие лучшие результаты, проходят в финальный этап.

Последовательность прохождения участниками конкурсных испытаний очного и финального туров Конкурса определяется жеребьёвкой.

«Учитель года России»

Второй тур проводится очно и предусматривает следующие конкурсные испытания:

• обоснование использования концептуальных методических подходов и приемов в соответствии с заявленной темой и целевыми ориентирами урока – 15 минут;
  • проведение урока – 35 минут;
  • самоанализ урока и ответы на вопросы членов жюри – до 10 минут;
  • внеурочная деятельность – 30 минут.

• мастер-класс (до 20 минут); ответы на вопросы членов жюри – до 10 минут;
  • публичная лекция (7 минут); участнику конкурса предоставляется возможность использования аудиовизуального сопровождения.

«Солнечный круг»

Очный тур включает следующие конкурсные испытания:

• мастер-класс – публичное выступление перед коллегами и членами жюри, демонстрирующее конкретный методический прием, метод, технологию воспитания, обучения, развития и оздоровления, отражающие современные тенденции развития дошкольного образования (15 минут – выступление участника, 5 минут – вопросы членов жюри);
  • педагогическое мероприятие с детьми – демонстрация практического опыта участника Конкурса и сущности используемых образовательных технологий (до 20 минут – выступление участника, 5 минут – самоанализ).

Третий тур включает следующие испытания:

• публичная лекция – публичное выступление на заданную тему, (до 7 минут, 3 минуты - вопросы членов жюри);
  • профессиональный разговор – открытое обсуждение актуальной, общественно значимой проблемы развития образования (60 минут).

«Сердце отдаю детям»

Очный тур включает следующие конкурсные испытания:

• публичное выступление «Мое послание педагогическому сообществу», представление конкурсантом своей профессиональной позиции (до 10 минут);
  • открытое занятие «Ознакомление с новым видом деятельности». Продолжительность занятия с детьми заявленной возрастной категорией – 30 минут, для младшего школьного возраста и дошкольников – 20 минут;
  • самоанализ учебного занятия (до 10 минут).

• мастер-класс (до 20 минут); ответы на вопросы членов жюри – до 10 минут;
  • дискуссия (тему определяет оргкомитет Конкурса, 60 минут)

Последовательность прохождения участниками конкурсных испытаний очного тура Конкурса определяется жеребьёвкой.

«Педагог-психолог России - 2020»

Очный тур включает одно конкурсное испытание – «Профессиональный квест».

Участнику предлагается документ «Психологическое заключение» на основе анализа данных протокола психодиагностического обследования. Возраст детей и проблематика задач для заданий конкурсного испытания определяются оргкомитетом Конкурса в соответствии с положениями профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования) по предложениям Экспертной комиссии Конкурса. Регламент выполнения задания: не более 120 минут.

Третий тур включает два конкурсных испытания:

• «Мастер-класс» – формат: публичное выступление, демонстрирующее опыт реализации психолого-педагогической практики и/или инновационной технологии оказания психолого-педагогической помощи участникам образовательных отношений, осуществляемых в рамках профессиональной деятельности Конкурсанта. Тема мастер-класса определяется участником самостоятельно на основе положений профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)». Регламент: 15 минут на выступление участника (включая самоанализ) и 5 минут для ответов на вопросы членов жюри;
  • «Профессиональные кейсы» – участник решает профессиональный кейс и презентует его без использования мультимедийных средств. Решение профессионального кейса презентует публично, иллюстрирует психолого-педагогическую проблему и демонстрирует анализ и оценку проблемной психолого-педагогической ситуации, а также решение проблемы и принятие решения.        Тематические направления конкурсного задания определяются Оргкомитетом Конкурса в соответствии с положениями профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)».          Регламент: 15 минут на выступление участника (включая самоанализ) и 5 минут для ответов на вопросы членов жюри.