С нового учебного года гимназии № 19 и 115, а также лицей № 64 станут базовыми школами Российской академии наук.

Всего с начала нового учебного года базовыми школами РАН станут 108 образовательных организаций из 32 регионов страны. При выборе образовательных организаций учитывался научный и образовательный потенциал региона.

Ученики получат возможность заниматься по интересным технологиям под руководством ученых, участвовать в федеральных олимпиадах и конкурсах, которые ранее были недоступны. Учителя смогут повысить квалификацию, а учреждения обновить свою материально-техническую базу. Финансовая поддержка проекту будет оказана со стороны как самой академии, так и правительства России, каждая образовательная организация планирует получить до 10 млн рублей.

«Мы ожидаем, что для наших учеников откроются новые направления развития, прежде всего, это химико-биологическое и физико-химическое, а также филологическое и направление робототехники. Откроются новые перспективы для педагогического состава, учителя смогут повысить квалификацию, а мы как учреждение наладим более тесное сотрудничество с вузами региона. Также у нас появится возможность укрепления материально-технической базы нашей организации»,— поделилась директор лицея № 64 Марина Селезнева