Школа № 110 участники проекта «Лифт в будущее»

1 сентября 2021 года в рамках реализации Флагманского проекта «Лифт в будущее» благотворительный фонд АФК «Система» стартовала Программа «Студенты - старшеклассникам», помогающая школьникам определиться с профессией через развитие их проектных идей.

Главные цели и задачи программы Амбассадоры «Лифта в будущее»: Создание непрерывной траектории Школа-ВУЗ-Компания, чтобы помочь талантливым молодым ребятам со всей России с профориентацией и развитием надпрофессиональных навыков, созданием резюме, портфолио и обретением опыта работы. Формирование подобных взаимосвязанных структур, как «Школьное сообщество» и «Университетское сообщество», видится необходимым для решения сразу нескольких задач: от подготовки будущих наставников до мотивации всех участников наставнических отношений к осознанному подходу выбора профессии».
Формат мероприятия: проектная работа школьников с участием студентов-наставников.
Участниками Всероссийского Конкурса школьные проекты «Лифт в будущее: только вверх!» стала команда учащихся 10А класса школы № 110.
В период с 1 сентября по 17 декабря 2021 года ребята-участники ежедневно работали над реализацией своего проекта по теме: «Профориентация: как помочь себе в школе». С начала сентября 2021 года была организована и выполнена огромная работа. За три месяца ребята узнали основы инновационного проектирования, научились анализировать ситуацию, ставить задачи и выбирать оптимальные решения. Работа заключалась не только в представлении командой своего проекта, но и глубокий анализ проделанной работы от постановки цели, планирования работы, отбора и интерпретации необходимой информации, до структурирования аргументации результатов исследования на основе собранных данных и презентации результатов. Основной акцент был сделан на умении создавать востребованные в реальной жизни обоснованные продукты.
В ходе работы обучающиеся прошли регистрацию в качестве участников на образовательной платформе «Лифт в будущее» https://lift-bf.ru, а также на цифровой платформе «Реактор» https://reactor.su/ru. Все ребята прошли онлайн-диагностику и получили индивидуальные рекомендации по выбору будущей профессии и образования, рекомендации по шагам в профессиональном самоопределении. В помощь школьникам-командам были предложены специальные обучающие материалы по проектной деятельности, чтобы научиться всему самому важному в этом непростом деле.
В процессе работы над Проектом старшеклассники получили навыки проектной деятельности (soft skills): умение взаимодействовать и работать в команде, постановка целей и задач, принятие решений и ответственности за совместную продуктивную работу, а также самостоятельного применения приобретенных знаний и способов действий при решении различных задач.
В период с 13 по 15 декабря 2021 года прошел второй этап – финал Конкурса школьные проекты «Лифт в будущее: только вверх!». По итогам оценки экспертов из представленных 56 школьных проектов, были отобраны Топ-21 и представлены к защите.
17 декабря 2021 года состоялась публичная защита проектов в режиме онлайн, в рамках которого все школьные команды-участники представили свои разработанные проекты. Проект команды школы № 110 «Профориентация: как помочь себе в школе» по направлению «Образование» вошел в число призёров проектов программы «Студенты — старшеклассникам», набрав 17 баллов из 20 возможных. Эксперты высоко оценили проект школы № 110 как на этапе онлайн-Оценки, так и во время онлайн-Защиты.
Победители и их наставники награждены призами от организаторов «Лифт в будущее»: фирменный мерч, экологическая настольная игра и подписка на МТС-music на 1 год и МТС-библиотеку на месяц.
Все участники Конкурса получили сертификаты победителей и сувениры «Лифта в будущее».