Школа № 46 приняла знамя Победы в свое учреждение

Школу № 46 посетили гости — знаменная группа Лицея № 143. Штандарт и флаг, переданные лицеистами, хранились в школе несколько дней. В каждом классе определены лучшие ребята, которым выпала честь нести вахту памяти в карауле.

В 12.00 в актовом зале школы собрались делегированные классами ребята, учителя и гости праздника. Так, например, учащиеся 6–х классов провели акцию «Улицы героев», в ходе которой рассказывали об улицах Омска, названных именами земляков-героев Советского Союза, а накануне эстафеты Знамени Победы вывесили изготовленные собственноручно плакаты в актовом зале, создав на стене «улицу героев». В октябре в школе стартовали два проекта: «Синий платочек» и «Вклад моей семьи в летопись Великой Победы». На мероприятии были представлены результаты акций. Учащиеся школы в октябре-ноябре 2019 года вышивали на синих, красных и белых платочках имена, отчества и фамилии своих прадедов – участников Великой Отечественной войны. По итогам эти платочки были собраны в единое знамя памяти наших предков. Во время мероприятия его представили в зале.

Мероприятие началось торжественно, с Гимна Российской Федерации. На экране в этот момент были показаны слайды, демонстрирующие слова Гимна: фрагменты истории нашей Родины, портреты лучших российских ученых, работников культуры, писателей, спортсменов… Участники мероприятия услышали стихи в исполнении девятиклассниц школы № 46 о Знамени Победы, узнали историю создания песни «Журавли» и посмотрели фильм с фрагментами песен военных лет.

Самым торжественным моментом стала церемония передачи Знамен. На педагогическом совете школы были определены обучающиеся, вошедшие в знаменную группу. Мероприятие прошло на одном дыхании. Каждый понимал, что он наследник этой Победы. Подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу в тылу, не имеет срока давности. Мы – наследники великого народа, и наш долг сохранить память о героических и трагических событиях, передать эту память следующим поколениям.