Школьный ликбез: советы родителям первоклассников

Нормы СанПиН для обучающихся 1-х классов в первую смену по 5-дневной учебной неделе.

1. Соблюдение санитарных норм.
В соответствии с СанПиНом обучение 1-х классов организуется в первую смену по 5-дневной учебной неделе. Учебные занятия начинаются не ранее 8 часов. Недельная нагрузка не должна превышать 4-х уроков в 1 день в неделю – не более 5 уроков, за счет урока физической культуры.
Продолжительность уроков в 1-х классах не должна превышать 40 минут. Используется «ступенчатый» режим обучения: в первом полугодии (в сентябре, октябре – по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре – по 4 урока по 35 минут каждый); во втором ((январь – май) – по 4 урока по 40 минут каждый);
Обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий. Для первоклассников предусмотрены дополнительные недельные каникулы в середине третей четверти.

2. Какие учебные программы ждут первоклассников.
В 2015 – 2016 учебном году планируется обучение по учебно-методическим комплектам «Школа России», «Планета знаний», «Перспективная начальная школа», «Начальная школа ХХI века», «Гармония», «Школа 2000», «Занкова».

 3. На что возможно придется сдавать деньги.
В цело по образовательному учреждение деньги, скорее всего, придется сдавать на питание, охрану. В каждом классе родители самостоятельно определяются с данным вопросом. В большинстве случаев деньги собирает выбранный председатель родительского комитета на приобретение канцелярских принадлежностей (папок, файлов, бумаги формата А4), рабочих тетрадей, посещение театров, кинотеатров, музеев, выставок, празднований дней рождений и пр.

 4. Положены ли бесплатные учебники.
Да. В соответствии с Законом об образовании все обучающиеся обеспечиваются бесплатными учебниками с 1-го по 11-й класс

5. Может ли школа настаивать на школьной форме.
Нет. Школа вправе устанавливать требования к одежде обучающегося, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающегося, знаком отличия, и правилам ее ношения. Данные требования закрепляются в соответствующем локальном нормативном акте, который принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей.

 6. ГПД ( в каких школах планируется, стоимость)
За присмотр и уход за детьми в группах продленного дня взимается плата – 32,42 коп. в день с одного ребенка. Данные группы могут быть организованы в любой школе на основании заявления родителей.