СибАДИ открывает архитектурную школу

В сентябре при ФГБОУ ВПО «СибАДИ» открывается архитектурная школа. Инициатором создания школы выступил известный в Омске архитектор и профессор СибАДИ, академик Альберт Каримов. Именно поэтому школа получила название - «Архитектурная школа академика Альберта Каримова (Арка)»

Это, безусловно, знаковое событие для г. Омска. Ведь не секрет, что городу не хватает красивых зданий и сооружений, обеспечивающих комфортные условия проживания. Поэтому основная задача школы - формирование у молодого поколения чувства эстетики, знакомство старшеклассников с мировым архитектурным наследием, воспитание думающих и ответственных профессионалов.

А для креативных, творческих, обладающих хорошим вкусом и фантазией старшеклассников, учащихся 9, 10, 11 классов открытие «Архитектурной школы» - попросту очень хорошая новость. Теперь ребята смогут реализовать свой творческий потенциал и получить новые знания в области истории архитектуры, градостроительства и дизайна, основ архитектурной композиции, архитектурного проектирования, рисунка и черчения.

Открытие школы на базе СибАДИ не случайное, а вполне закономерное событие. Ведь именно в этом «уникальном» для нашего города вузе - в Инженерно-строительном институте СибАДИ вот уже более 10 лет готовят инженеров по «Проектированию зданий», а в 2009г. начали подготовку первых в Омске архитекторов. Именно поэтому к обучению в архитектурной школе привлечены высококвалифицированные преподаватели кафедры «Архитектурно-конструктивное проектирование» Инженерно- строительного института СибАДИ, под руководством академика Российской Академии Архитектуры и Строительных Наук, профессора кафедры А.М. Каримова.

Школа рассчитана не только на ребят, имеющих природные предпосылки к объемно-пространственному мышлению и способность обучаться на творческих специальностях, таких как «Архитектура» и «Дизайн», но и для тех, кто желает развить в себе творческие способности. Для этого учёными СибАДИ разработана авторская методика в основу, которой положен принцип развивающего обучения. Методика исключает назидательное наслоение знаний, раскрывает природные способности ребёнка, а проектное мышление ученик развивает самостоятельно.

Архитектурная школа не просто поможет выпускникам поступить в вуз и продолжить образование, но и позволит расширить рамки мировоззрения, откроет новые горизонты.

Актуальность создания в СибАДИ «Архитектурной школы академика Альберта Каримова (Арка)» и воспитание молодого поколения профессиональных архитекторов, обусловлено растущими темпами строительства в г. Омске. Все здания и инженерные сооружения должны быть красивы, комфортны, экологичны, биопозитивны и вписаны в исторический облик Омска. Архитектурная школа – это ещё один шаг на пути к развитию новой модели архитектурного образования в России и интеграции в мировой архитектурный процесс.