Синичкин день в детском саду № 77

На прошлой неделе, в «Синичкин день», на территории всей России проведена природоохранная акция по изготовлению кормушек для встречи зимующих птиц. В этот день на Руси с давних пор встречали первых зимующих  птиц: синиц, снегирей, щеглов, свиристелей и других пернатых.

К этому дню воспитатели детского сада № 77 с детьми готовились заранее. Проводили беседы о зимующих птицах, о роли человека в их жизни, наблюдения в природе. Воспитанники рассматривали иллюстрации, презентации  о зимующих  птицах, читали стихи, рассказы, загадывали загадки, играли в игры  «Перелетные и зимующие птицы», «Совушка», «Синицы». С  большим интересом познакомились со сказкой В. Бианки  «Синичкин календарь».
 
Большое внимание было уделено продуктивной деятельности. Аппликация, лепка,  рисование на тему «Птички синички». Для детей, педагогов и родителей были изготовлены буклеты и памятки «Как вместе с детьми помочь птицам зимой». Еще в детском саду № 77 в «Синичкин день» на участках детского сада открылись птичьи столовые, были развешаны кормушки, заготовлен корм для птиц.