«Старт в науку» в Омском «Дворце детского (юношеского) творчества»

С 1978 года в летопись областного Научного общества учащихся (далее — НОУ) яркими буквами вписаны страницы истории НОУ в БОУ ДО города Омска «Городской дворец детского (юношеского) творчества». В 1979 году состоялась 1-я конференция НОУ Дворца пионеров, который стал организатором городских, областных конференций, выездных комплексных летних, а с 1986 года и зимних школ для одаренных детей - призеров областных научно-практических конференций.

В летопись Дворца творчества вписаны имена педагогов, поддерживавших и поддерживающих работу НОУ нашего учреждения: Разумова Н.П., Кузина Н.Н., Шипицина Л.И. Жигунова Е.И, Сорокин А.П., Крупко В.Н., Пономарева М.М., Глуховец Т.Ю., Кузнецова Л.И, Кувшинова Е.В., Жеребцова Е.Ю., Вельц Т.С., Маркина Ю.Г., Иванова Н.С. , Шароглазова Е.М. Шушарина Т.А., Кириченко Ю.В. Селезнева Л.Н.и многие другие.

Сейчас научно – практические конференции во Дворце проходят ежегодно, для дошкольной и младшей возрастных групп - «Юные исследователи», а для учащихся средней и старшей возрастных групп - «Старт в науку».

В этом году научно – практическая конференция учащихся Дворца проводилась в сороковой раз.

В конференции «Юные исследователи» приняли участие 36 учащихся. В соответствии с Положением были сформированы секции «Естественнонаучная», «Гуманитарная», «ИЗО и ДПИ», «Кинология».

Жюри определило Лауреатов конференции. 17 работ отмечены высокими баллами жюри и рекомендованы для участия в городской конференции «Я – исследователь». Лауреатами стали 5 учащихся.

В конференции «Старт в науку» приняли участие 46 учащихся. Работали секции «Программирование и технические проекты», «Наука и творчество», «Декоративно - прикладное искусство», «История и краеведение». 19 работ отмечены высокими баллами жюри и рекомендованы для участия в городской конференции «Шаги в науку», из них 12 стали Лауреатами.

Всем участникам были вручены сертификаты, памятные подарки и дипломы «Лауреат конференции». В своих выступлениях участники конференции продемонстрировали исследования в области краеведения, истории, хореографии, литературного и театрального творчества, информатики, изобразительного и декоративно-прикладного искусства.