Теплица в детском саду № 15

В каждом детском саду есть огород, но не в каждом есть теплица. В  БДОУ города Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 15» теплица существует не первый год. С самого начала сотрудники детского сада совместно с воспитанниками и их родителями решили реализовать следующие задачи экологического воспитания:

- дать почувствовать ребёнку, что он несёт ответственность за окружающий его мир;

- поддерживать у ребёнка познавательный интерес к природе;

- научить ребёнка самостоятельно ухаживать за растениями.

На одном из родительских собраний было закреплено решение всем вместе: сотрудникам, воспитанникам и их родителям выращивать в новой теплице овощи. И работа закипела. Во-первых, нужно было дать детям разносторонние знания об овощах.

В ход пошли и загадки, и дидактические игры об овощах; и самые разнообразные беседы о пользе овощей; о роли витаминов, содержащихся в них.

Вооружившись всесторонними знаниями, сотрудники детского сада предложили юным почемучкам начать сажать растения.

Глубокой зимой, когда за окном лежал снег - на подоконниках каждой группы детсада зазеленел огород. Невозможно не похвалить всех участников за фантазию и творчество!

Ранняя весна. Педагоги объясняют воспитанникам, как высаживать семена овощей в почву. Дети получили большой багаж новых знаний. Ребята внимательно изучили семена огурца, помидора, болгарского перца и даже баклажана!

Юннатам основательно объяснили, как подготовить почву для посадки семян, как посадить семя в землю, а потом – как ухаживать за всходами. Ребята трепетно следили за изменениями, происходящими с семенами. Родители тоже не оставались безучастными.

Закипела работа в теплицах. Педагоги показали ребятам, как нужно выкапывать лунки и класть в них саженцы.

Сейчас на исходе май. Сотрудники вместе с воспитанниками ежедневно поливают рассаду. По мере необходимости грядочки пропалывают, взрыхляют землю. Воспитатели всё время говорят: «Мы делаем – вы нам помогаете. Вы – наши помощники. Вместе мы вырастим отличный урожай».

Теперь воспитанники детского сада с большим нетерпением ждут, кода покраснеют помидоры и поспеют огурчики. Ещё бы! Сколько сил и стараний вложено всеми.

Надеемся, работа в теплицах станет доброй традицией в детском саду № 15!