В центре творчества «Созведие» реализуется проект «ТехноСфера»

С июля по ноябрь на базе центра творчества «Созвездие» реализуется социальный проект «Инженерно-техническая лаборатория «ТехноСфера», направленный на создание благоприятных условий для развития системы детско-юношеского научно-технического творчества, направленного на разностороннее развитие личности, особенно в сфере инженерного конструирования и ИТ. 5 ноября состоялось итоговое мероприятие данного проекта, а именно — научно-практическая конференция, на которой ребятам предстоит показать результаты своего участия.

В рамках проекта приобретено оборудование, разработаны и изготовлены методические и информационные материалы. Средства на реализацию проекта выделены в рамках конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска в 2019 году. Сумма гранта составила 140 тысяч рублей. Проектом предусмотрен комплекс мероприятий (мастер-классы, семинары по техническим направлениям для обучающихся, теоретические и практические занятия по программе).

В ходе реализации проекта дети, подростки, молодежь, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, приобретают навыки технического конструирования, осваивают основы программирования и робототехники, развиваются в научно-исследовательской деятельности. У ребят формируется инженерно-техническое мышление, что позволяет им в дальнейшем показать себя наиболее способными специалистами в любой технической области, знатоками современных инновационных технологий. Происходит ранняя профориентация детей, связанная с обучением участников проекта навыкам работы с информационными технологиями.

Комплекс мероприятий, предусмотренных проектом, способствует развитию и популяризации технического творчества среди подрастающего поколения, их самореализации, социальной адаптации и профессиональной профориентации в области инженерных профессий, их участию в развитии инновационных технологий, науки и производства на территории нашего региона.