В департаменте образования создан Совет по этике

Совет утвержден приказом департамента образования Администрации города Омска от 17 декабря 2019 года № 23. Председателем является директор департамента образования Администрации города Омска Лариса Геннадьевна Ефимова.

В состав Совета по этике входят как представители департамента образования, педагоги, руководители бюджетных образовательных учреждений, так и председатели различных общественных организаций.

Главными целями Совета по этике являются защита прав и свобод участников образовательных отношений, предотвращение и урегулирование конфликтов, способных привести к причинению вреда его участникам. Задачи же состоят в следующем:

- рассмотрение и принятие решений по спорам, внутренним
и внешним конфликтным ситуациям, разногласиям и противоречиям, возникающим между участниками образовательных отношений по вопросам нарушения этических и профессиональных норм поведения;

- установление взаимопонимания между участниками спора;

- консультативная помощь по решению сложных этических ситуаций;

- рассмотрение конфликта с целью выяснения возможности разрешения возникшей ситуации.

На заседаниях Совета по этике участники имеют право вносить предложения в повестку дня заседания и порядок работы заседания, знакомиться с материалами, необходимыми для рассмотрения вопросов, вносить предложения о переносе обсуждения вопроса на другое заседание или о дополнительном изучении вопроса.

По итогам рассмотрения каждого вопроса могут быть приняты решения, как об отсутствии нарушений норм этики и профессионального поведения, так и о наличии нарушений норм этики и профессионального поведения. После происходит передача материалов и протокола заседания в отдел управления персоналом департамента образования Администрации города Омска для проведения служебного расследования.