В детском саду № 15 есть мини-музей

Мини-музей в детском саду № 15 является уникальным институтом воспитания. Музей представляет ценность не только музейными экспозициями и наличием экспонатов, но, прежде всего, содержанием проводимой воспитательной работы с детьми. Конечно, в условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. 

В создании мини - музея в детском саду есть свои преимущества, дети чувствуют свою причастность к музею: они участвуют в обсуждении его тематики, приносят из дома экспонаты. В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини-музеях не только можно, но и нужно! Их можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать. В обычном музее ребёнок - лишь пассивный созерцатель, а здесь он - соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Мини-музей - результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей. 
В музее детского сада № 15 есть мини проекты «Русская изба», «Национальные костюмы», «Военная форма», «Цветочная композиция» и на этом мы не останавливаемся.