В детском саду № 15 прошло мероприятие «Спас медовый, яблочный, ореховый»

Педагоги познакомили детей с народным праздником августа — Спасом, его обычаями и традициями, обогатили знания детей о народных праздниках, о традиции и обрядах праздника. Воспитатели создали радостную атмосферу праздника для детей, способствовали развитию их двигательной активности.

На Руси в эти дни проходили ярмарки и выставки лучших сортов меда, яблок, орехов. По народным традициям яблочный спас означает приход осени. К этому дню заканчивалась жатва на полях, улетали последние ласточки, устраивался веселый праздник, плели венки из цветов и колосьев и водили хороводы. Воспитанники детского сада узнали много новых игр «Зайка», «Капуста», «Мак» и т. д. Именно в эти игры играли в старину, водили хороводы, пели песни. Люди верят и в то, что на  яблочный спас, яблоки становятся особенными: откусив яблочко, можно загадать желание, и оно обязательно сбудется.