В детском саду № 15 провели день «балетной пачки»

С 12 по 16  марта в  детском саду № 15 была организована выставка работ,   приуроченная  к 181-ой годовщине со дня рождения балетной пачки.

Самые любимые куклы – те, которые сделаны своими руками. Они несут в себе тепло и энергию творившего.  А когда кукла сделана вместе с родителями, она становится вдвойне ценной для ребёнка. Воспитатели детского сада предложили родителям изготовить кукол балерин вместе с детьми. Балерины были выполнены из различных материалов, в разнообразных, ослепительных пачках.  Из готовых работ была оформлена выставка.

12 марта отмечается день балетной пачки. В 1839 году в балете впервые появилась многослойная балетная юбка под названием «пачка». Придумал ее один итальянский балетмейстер специально для своей нескладной дочери – балерины Марии Тальони. Чтобы скрыть недостатки фигуры, он создал платье, которое придавало ей воздушность и грациозность. Балетная пачка на сцене произвела настоящий фурор.