В детском саду № 258 проходят мероприятия по духовно-нравственному воспитанию детей

В рамках реализации проекта по духовно-нравственному воспитанию детей, 14 марта 2023 года, в детском саду № 258 прошли мероприятия посвященные Дню православной книги.

Цель их не только вспомнить о событии издания первой книги, но обратить внимание на значение книги для каждого из нас, которая когда-то распахнула новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, познакомила с миром прекрасного, являясь учителем жизни формируя наше мышление.
С детьми были проведены беседы об истории создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием. Были организованы выставки книг, особенных книг - это «добрые» книги, раскрывающие мудрость художественного слова и нравственный смысл произведений, которые позволяют рассмотреть лучшие качества героев, учат различать добро и зло, воспитывают на хороших примерах. Такие книги учат мыслить, рассуждать, наполняют сердце красотой слова.
Дети посмотрели презентацию, в которой рассказывалось, как на протяжении многих веков формировался облик книги, как выглядели первые книги, узнали о первом книгопечатнике - Иване Фёдорове.
Дети рассматривали буквицы и картинки. А в средней группе педагог показала ребятам Библию 1861 года выпуска.