В детском саду № 30 изготовили съедобную кормушку

Несколько лет назад в России появился замечательный экологический праздник «Синичкин день». Издавна существовала народная традиция 12 ноября встречать зимующих птиц. С этого времени начинали вывешивать кормушки, раскладывать подкормку для пернатых. Эта традиция легла в основу данного праздника.

В детском саду № 30 в рамках этого праздника был реализован проект  «Синичкин день». В старшей группе - это событие прошло ярко и очень интересно. Педагоги познакомили дошкольников с народными праздниками. Систематизировали и углубляли представления о зимующих птицах Омской области. Побуждали детей к проявлению заботливого отношения к пернатым, поддерживали у них чувство сопереживания птицам в зимнее время года.
Педагог поставила перед детьми проблему: чем они могут сейчас помочь птичкам, чтобы те не замерзли в холода? Выяснили, что их можно подкормить. Из предложенных продуктов дети выбрали сало, семечки, крупу. Узнали, что синичкам тоже делают домики, где они прячутся зимой. А затем изготовили съедобную кормушку. Для этого нужно было шишку помазать клейстером и обвалять в зерновой смеси! Вот такое лакомство получилось для птиц!!!
С видеопрезентацией проекта можно ознакомиться по ссылке.