В детском саду № 368 провели интересный мастер-класс

В детском саду № 368 состоялся мастер-класс для педагогов-воспитателей дошкольных образовательных организаций «Дерево держится корнями, а человек семьёй».

В мастер-классе приняло участие педагоги из дошкольных образовательных учреждений города Омска, родители и воспитанники.

Педагоги детского сада № 368 в ходе работы заметили, что в последнее время у дошкольников нечеткие, неясные, несформированные представления о семье как ценности, об уровнях ценностей семьи. Многие дети не могут охарактеризовать значимость семьи для человека. Конечно, не каждый родитель в полной мере осознаёт актуальность обсуждаемой проблемы и вряд ли знаком с методами и средствами её решения. Поэтому два года назад в детском саду было принято решение разработать долгосрочный проект «Дерево держится корнями, а человек семьёй», цель которого — укрепление семьи, вовлечение детей и взрослых в творческий процесс, общение родителей и детей, создание условий для закрепления интереса к своей семье, родословной, воспитание любви и уважительного отношения к родителям и предкам, формирование и развитие личности, партнерских отношений с семьёй.

На мероприятии вместе с ребятами принимали участия их родители, они все вместе взахлеб рассказывали о своих родных, о происхождении их имен, фамилий. Во время мастер-класса участники услышали великое множество пословиц, поговорок, народных частушек, песен, хороводов.

Гостями мероприятия было отмечено, что благодаря такому мероприятию, многим захотелось позвонить, поехать к своим родным и любимым родителям, бабушкам и дедушкам. Участники мастер-класса были единодушны в том, что в детском саду создана добрая семейная атмосфера, где хорошо всем участникам образовательного процессе – детям, родителям, педагогам, а это немаловажно.