В детском саду № 396 отметили Международный день балалайки

Заиграй-ка звонко,
Настроенье подними
Мальчишкам и девчонкам!

23 июня в группах «Лучики» и «Сказка» детского сада № 396 отметили Международный день балалайки. В этот день ребята много узнали о народном инструменте, прослушали историю создания народного инструмента, послушали как звучит балалайка, поиграли в игру «Ах, ты, моя балалайка», а так же нарисовали балалайку.
Балалайка появилась несколько столетий назад и сегодня пользуется большой популярностью с гармонью и гуслями. Первое упоминание о балалайке зафиксировано 23 июня 1688 года. Оттуда и введен данный праздник.
Основной функцией балалайки является развлечение и поднятие настроения окружающих. Звенит ее голос по белу свету, русскую песню славит. Она умеет плакать и смеяться, петь жалобные песни. Нежная, ласковая, задорная, лукавая, игривая, милая, добрая, насмешливая, душевная. И все они о ней - простушке о трёх струнах, инструменте с огромной душой - балалайке. Она - символ России с давних времён.