В детском саду № 397 прошло мероприятие «Осенняя ярмарка»

Перед дошкольным образованием определенны задачи патриотического воспитания: формирование нравственно-духовных особенностей личности, формирование чувства гордости за свою нацию, формирование почтительного отношения к национальным и культурным традициям своего народа, формирование либеральной позиции по отношению к ровесникам, взрослым людям других национальностей. 

В словаре Сергея Ивановича Ожегова понятие «патриотизм» трактуется как «преданность своему Отечеству, своему народу». На самом деле это понятие так многогранно, что не может быть определенно несколькими словами. Это и любовь к родному дому, семье, родной природе, гордость за свой народ, уважение к защитникам Отчизны, к государственным символам, гордость за культурное достояние своего народа. 
3 ноября 2022 года в детском саду № 397 прошло мероприятие «Осенняя ярмарка». Активными участниками стали около 160 детей и 13 воспитателей, а также узкие специалисты: музыкальный руководитель, старший воспитатель, учитель-логопед, педагог-психолог.
Цель мероприятия - воспитание патриотизма у детей старшего дошкольного возраста через активное приобщение их к русской народной культуре.
В течении недели с детьми были проведены беседы «Русская ярмарка. Как все начиналось», рассмотрены иллюстрации по теме, был произведен показ видеоролика «Сорочинская ярмарка». В рамках предварительной работы к итоговому мероприятию были проведены консультации для родителей: «Знакомим детей с народными традициями и культурой русского народа».