В детском саду № 77 состоится развлечение «Куфэрак беларускіх гульняў (Сундучок белорусских игр)»

Приобщение дошкольников к различным этническим культурам через познание образцов народной мудрости, национальных традиций и обычаев, произведений выдающихся национальных писателей и поэтов, композиторов, художников, талантливых мастеров народных промыслов является важным условием воспитания у детей положительного эмоционального отношения к национальному многообразию населения нашей страны. 

23 марта 2023 года в 10:00 в детском саду № 77 состоится развлечение «Куфэрак беларускіх гульняў (Сундучок белорусских игр)».
У старших дошкольников, воспитывающихся в многонациональном коллективе, необходимо формировать положительное отношение к представителям разных народов, которое может проявляться в интересе к их жизни, культуре, желании дружить, общаться и даже изучить язык.
Россия и Белоруссия являются тесными партнёрами в экономической, политической и военной сферах. В данных условиях происходит неизбежная интеграция наших народов, что обуславливает устойчивый интерес друг к другу и обеспечивает доступность освоения культурного наследия белорусской нации для российских детей-дошкольников. Сегодня многие ученые, практики единодушны в том, что необходимо возвращаться к народной педагогике, к национальным традициям в присоединении к национальной и общечеловеческой культуре. Не случайно Константин Дмитриевич Ушинский подчеркивал, что «…воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным». Важно, чтобы взрослые знали народные праздники, обряды, традиции, игры; владели родным языком и использовали в воспитании детей разнообразный народный фольклор.
Необходимо с детства прививать маленьким гражданам нашей страны любовь к родине, воспитывать патриотические чувства, пробуждать интерес к собственной национальной культуре и культурам родственных, живущих с нами в едином социуме народов в общем и, в частности, белорусов.
Музыкальное развлечение  пройдет в рамках регионального постоянно действующего семинара по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, организуемого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, под руководством заведующего  сектором по работе с дошкольными организациями Светланой Петровной Баранцевой.
В офлайн-мероприятии  примут участие около 30 воспитанников детского сада, к онлайн - мероприятию присоединятся дошкольные учреждения города Омска.