В детском саду присмотра и оздоровления № 30 по традиции встретили «Старый Новый год»

Эти праздники продолжают погружать наших детей в атмосферу сказки и создают благоприятное эмоциональное состояние. 
Проведение праздника «Старый Новый год» прошло в мини-музее «Русская изба».

Сказочные персонажи Василиса Премудрая и Домовёнок познакомили детей с обрядами этого праздника и один из них - это «Вареники с сюрпризами». Вареники с сюрпризами: самая распространенная традиция в России в ночь на старый Новый год лепить и варить вареники, часть которых с сюрпризами. На нашем празднике вареники были с такими сюрпризами: фасоль - к новой игрушке, пуговица - к обновке, крупа - к достатку, нитка - к путешествию.
В каждой местности (даже в каждой семье) значения сюрпризов могут отличаться, но сама традиция очень теплая и дружественная - позволяет собраться и пообщаться всей семье.
Во время проведения этих праздников даже самые нерешительные и застенчивые дети включаются в хоровод, идут плясать, петь и играть со  сказочными персонажами.
Основной целью проведения праздника является сохранение, укрепление и развитие народных обычаев и традиций. А главное - у детей формируется национальное самосознание или этническая идентичность, как осознание своей принадлежности к определенному этносу.
Всякий раз глядя на искрящиеся глаза детей, слыша их звонких смех и наблюдая неподдельный интерес ко всему происходящему испытываешь чувство радости сам. Ведь недаром говорят, что впечатления, полученные в детстве, самые яркие, и они остаются в памяти на всю жизнь.