В летний период школьники могут поучаствовать в работах по благоустройству пришкольной территории

С наступлением летних каникул школьники общеобразовательных учреждений города Омска с 1 июня по 30 августа могут поучаствовать в работах
по благоустройству пришкольных территорий.

Как пояснили в профильном департаменте, без согласия родителей школьники
в общеобразовательных учреждениях не имеют права быть привлеченными
к труду.

Учащиеся смогут заниматься благоустройством пришкольной территории: посадкой семян и рассады, прополкой и поливкой цветов, формированием клумб, уборкой пришкольной территории, а также уборкой внутренних помещений учреждения.

Кроме того, ежегодно в летний период на базе образовательных учреждений, подведомственных департаменту образования Администрации города Омска,
в целях временного трудоустройства несовершеннолетних создаются трудовые отряды старшеклассников.

Особое внимание при трудоустройстве уделяется социально уязвимым категориям детей:

- несовершеннолетним из многодетных семей;

- несовершеннолетним, состоящим на различных видах профилактического учета, находящимся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении.

В мероприятиях временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время могут принимать участие подростки в возрасте от
14 до 18 лет. Основным работодателем на территории города Омска является Казенное учреждение города Омска «Центр социальной поддержки населения».

Трудоустройство подростков осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Рабочий день подростка от 14 до 18 лет составляет 4 часа.