В Международный день отказа от курения в Штабе общественной поддержки для омских школьников провели Урок здоровья

На уроке здоровья Марсель Каримов, врач-терапевт терапевтического отделения Клинического медико-хирургического центра, и Дмитрий Новицкий, заведующий торакальным отделением Клинического онкологического диспансера, главный внештатный онколог Министерства здравоохранения Омской области, в доступной форме рассказали подросткам о негативных последствиях влияния курения на организм.

Перед подростками выступил главный омский силач, автор мировых рекордов - Михаил Шивляков.
Организаторы урока здоровья - «Штаб общественной поддержки» и «Союз отцов» данным мероприятием открыли целый цикл выездных семинаров по отказу от курения, который будет проводиться на базе Омских школ. Здоровье граждан, повышение продолжительности жизни, активное долголетие людей старших поколений, защита материнства и детства - приоритетные направления, зафиксированные в Народной программе.
После лекции подростков ждал интерактив - с помощью спирометра специалисты Клинического медико-хирургического центра замерили объем легких всем желающим. 
И это ещё не всё. Школьники впечатлились тем, как русский богатырь, участник акции, омич Михаил Шивляков, своё выступление  начал с надувания обычной аптечной грелки до разрыва. Затем, один из сильнейших атлетов России и мира, рассказал ребятам о том, как он стал настоящим богатырем: «Трюк с грелкой всегда вызывает много эмоций у детей, которые также могут попробовать это сделать, потренировать себя. Самое простое - начать с надувания воздушных шаров. Бегайте, плавайте, занимайтесь физкультурой, не ленитесь, все заложено внутри нас. Такие мероприятия, как сегодняшнее, очень важны. Если бы в мое время были такие богатыри, как я, думаю, что я еще резвее начал бы заниматься спортом. Очень здорово, что мы можем дарить детям заряд энергии, позитива и мотивации. Да мы и сами вдохновляемся от таких встреч, сразу начинаешь верить, что рано или поздно кто-то из этих ребят будет продолжать мое дело. Ведь не зря мы сильнейшая нация мира». 
Представляете, сколько эмоций было у восьмиклассников от такой встречи!