В образовательных учреждениях состоялась масленица

Масленица – один из самых веселых, шумных и любимых народных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и лакомятся блинами.

 

С 11 по 12 марта в рамках проекта «Театральная гостиная «Содружество детей и взрослых в театрализованной деятельности» при поддержке фонда президентских грантов в детском саду № 400» состоялось театрализованное представление «Широкая масленица». Участие приняли 70 воспитанников, 11 педагогов, 20 родителей.

 

Мероприятие прошло весело и интересно: с ряжеными и играми-забавами. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости. Ребята с румяными щечками, в ярких платках, смеялись и кружились в хороводе.

 

Как отметили в детском саду № 400, представление способствует расширению кругозора детей через приобщение к русским традициям и формирование интереса к красивому национальному обряду и любви к малой Родине. Развивается социально-личностная сфера дошкольников, фантазия, все виды творчества (художественно-речевого, музыкально-игрового, танцевального, сценического).

 

В детском саду № 378, как в детском саду № 26, праздник состоялся 11 марта. При подготовке воспитатели с детьми проводили беседы: «Что такое Масленица?», «Традиции проведения Масленицы в нашей стране», разучивали русские народные игры, песни, заклички.

 

Праздник прошел весело, задорно, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русскую народную песню «Блины», частушки, играли в игру «Гори, гори ясно». Забавными персонажами на празднике были Скоморохи, Весна-Красна и Зимушка. Они играли с детьми, участвовали в конкурсах: «Перетягивание каната», «Кто больше блинов напечет», «Полет на метле», устраивали прыжки через костер.

 

Благодаря масленичной неделе ребята, познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.