В Омске готовятся к летней оздоровительной кампании

Муниципальная система образования в городе Омске традиционно является главным организатором отдыха, занятости и оздоровления детей. Всего, по информации городского департамента образования, различными формами деятельности в летний период 2015 года в Омске планируется охватить около 60 тысяч детей: это отдых в загородных оздоровительных лагерях, лагерях с дневным пребыванием детей, оздоровление в палаточных и санаторных лагерях круглогодичного действия, временная трудовая занятость детей, досуговые и спортивные площадки.

В 12 детских оздоровительных лагерях, расположенных в Красноярско-Чернолученской и пригородных зонах отдыха, в летний период планируется оздоровить 10308 детей школьного возраста до 18 лет, в том числе в бюджетных оздоровительных лагерях «Лесная поляна», «Дружные ребята», «Юбилейный» и «Иртышские зори» – 3788, в восьми ведомственных лагерях – 6520 человек. На базе двух палаточных лагерей будет организован отдых для 240 детей в возрасте от 8 до 18 лет.

Для детей работников предприятий различной формы собственности стоимость родительской платы за путевку составит 8190 рублей или 60 % от рекомендуемой стоимости путевки, для детей работников бюджетной отрасли путевка в загородный лагерь будет стоить 2730 рублей, что составляет 20 % от ее рекомендуемой стоимости. Для школьников, находящихся под опекой (попечительством) граждан, в приемных семьях, детей, находящихся в социально-опасном положении, или в трудной жизненной ситуации, детей участников боевых действий, воспитанников детских домов и школ интернатов путевки в загородные оздоровительные лагеря предоставляются бесплатно.

Более 30 % от общего количества отдохнувших детей в 2014 году воспользовались такой формой оздоровления, как лагерь с дневным пребыванием. В рамках областной субсидии, выделенной на организацию питания, была обеспечена работа 148 лагерей с дневным пребыванием и оздоровлено более 22 тысяч детей. В текущем году будут функционировать 149 лагерей с дневным пребыванием и оздоровлено более 25 тысяч юных омичей.

Важным компонентом организации отдыха и оздоровления детей является обеспечение их санитарно-эпидемиологической, медицинской и антитеррористической безопасности, а также проведение эффективных оздоровительных и содержательных досуговых мероприятий.

В этом году в проведении летней оздоровительной кампании акценты будут сделаны на подбор квалифицированных педагогических кадров. На работу будут приняты 125 вожатых и воспитателей. Чтобы подготовить содержательную часть отдыха школьников с 16 февраля работает Городская школа подготовки вожатых «Вместе». По окончанию обучения вожатые сдадут выпускной экзамен и получат сертификат.

В эти дни, с 15 по 3 июня, проходит предварительная приемка бюджетных лагерей специалистами Роспотребнадзора.

Как и в предыдущие годы, в целях безопасности в период подготовки к летней оздоровительной кампании будет выполнена акарицидная обработка против клещевого энцефалита — как на территории загородных лагерей, так и на территории тех общеобразовательных учреждений, где будут организованы лагеря с дневным пребыванием детей.