В Омске откроется новый музей, посвященный подвигу трудовой доблести омичей

31 октября в 13:00 на базе школы № 41 состоялось торжественное открытие новой экспозиции музея «Омск - город трудовой доблести. Всё для фронта, всё для победы!».

Музейная экспозиция организована совместными усилиями с Благотворительным фондом «Мечте навстречу» при грантовой поддержке Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области. 
Школа № 41 начала создавать музей ещё в 1973 году. Школьный музей Боевой Славы 75-й гвардейской бригады отмечен наградами всероссийского и регионального уровня. Экспозиция охватывает боевой путь  75 Гвардейской бригады, а также деятельность ветеранов после Великой Отечественной войны. 
При грантовой поддержке Правительства Омской области удалось расширить экспозицию, представив  уникальную информацию о деятельности градообразующих предприятий в период войны. 
Напомним, что в 2020 году Омску присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Омская область в годы ВОВ стала одним из основных районов размещения заводов и фабрик. В 1941 году она приняла и разместила около 110 промышленных предприятий, а вместе с ними около 150 тысяч рабочих и их семей. Многие из предприятий сегодня функционируют, но являются закрытыми, поэтому их музейные уголки не доступны для изучения широким массам. Современная, интерактивная экспозиция, посвящённая Городу трудовой доблести, станет площадкой для патриотического воспитания молодого поколения.