В Омске открылась персональная выставка работ учителей городской гимназии

Накануне, в институте развития образования Омской области (ул. Тарская, 2) состоялось открытие персональной выставки работ учителей городской гимназии № 85 Елены Алексеенко и Юрия Лакомкина. Выставка открылась словами французского философа и писателя Дени Дидро: «Страна, в которой будут учить рисовать так же, как учат считать и писать, превзойдет все прочие страны во всех науках и ремеслах». Елена Алексеенко, учитель живописи, композиции и мировой художественной культуры, представила свои работы в технике акварель, а Юрий Лакомкин, учитель рисунка, композиции и декоративно-прикладного искусства, - пейзажи в технике масло.

Выставка носит название «Диалог», поскольку жанры изобразительного искусства вступили в своеобразный диалог - пейзаж и натюрморт.

Работы по достоинству оценили первые зрители – учащиеся художественных классов гимназии и коллеги по цеху – педагоги города и области. Экспозиция очень светлая и добрая – это отметили все, кто пришел на открытие.

Более, чем за 30 лет педагогической деятельности, Елена Федоровна и Юрий Леонтьевич подготовили победителей различных международных, всероссийских и региональных выставок и конкурсов. Около 300 выпускников гимназии продолжили обучение в профильных вузах Омска и других городов России, 158 из них, работают в муниципальной системе образования. За трудовые заслуги педагоги удостоены звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

«О работе учителя больше судят по успехам воспитанников, а само творчество педагога как художника часто остается в тени, - отметила директор городского департамента образования Екатерина Спехова. - Преподаватели гимназии – не только талантливые педагоги, но и творческие личности. В процессе творчества учитель приобретает опыт, который затем передает ученикам, приобщая их к миру прекрасного».

Познакомится с выставкой «Диалог» можно в выставочном зале областного института развития образования до 30 июня.