В Омске продолжает работать горячая линия по профилактике суицидального поведения

Как говорилось ранее, в 2021 году по профилактике суицидального поведения в школах города Омска проведено более 700 мероприятий, в которых приняло участие более 57 000 обучающихся, 278 специалистов служб психолого-педагогической, социальной помощи обучающимся, а также более 2 300 коррекционно-развивающих занятий, направленных на формирование навыков безопасного поведения у детей и подростков, укрепление ценностных позиций, развитие морально-нравственных качеств, сохранение и укрепление психического, физического и социального здоровья несовершеннолетних. Отметим, что мероприятия проводятся в рамках реализации плана Десятилетия детства на период до 2027 года.

Как отметили в департаменте образования, одной из эффективных мер, направленных на профилактику суицидального поведения среди несовершеннолетних, является организация внеурочной занятости, досуга, отдыха и оздоровления несовершеннолетних, вовлечение обучающихся в социально значимую, творческую и иную деятельность с учетом их пожеланий и интересов.

На официальных сайтах департамента образования, образовательных учреждений и информационных стендах размещены плакаты с информацией об общероссийском детском телефоне доверия под единым номером 8-800-2000-122 при поддержке Правительства Омской области. По вопросам профилактики семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи можно обратиться по телефонам 56-53-42, 77-77-79. Для педагогов, обучающихся и родителей (законных представителей) разработаны памятки и буклеты просветительского характера, помогающие предотвратить беду.

Кроме того, специалисты служб психолого-педагогического, социального сопровождения учащихся используют информационный материал, размещенный на сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в разделе «Медиа».