В Омске проходят учебные сборы на базе воинских частей

С 14 по 23 мая в воинских частях города Омска проходят учебные сборы для учащихся бюджетных общеобразовательных учреждений. Около 3800 учеников на базе 7 воинских частей примут участие в сборах по основам военной службы.

Как пояснили в профильном департаменте, обучение учащихся во всех общеобразовательных учреждениях города Омска начальным знаниям
в области обороны и их подготовки по основам военной службы осуществляется в рамках учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Содержание учебной программы предусматривает три основных раздела:

- безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях;

- основы медицинских знаний и здорового образа жизни;

- основы военной службы.

Обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка
по основам военной службы предусматривает проведение ежегодных учебных сборов. К участию в учебных сборах привлекаются все граждане, учащиеся образовательных учреждений, за исключением имеющих освобождение
от занятий по состоянию здоровья.

«В ходе сборов ребятами изучаются: размещение и быт военнослужащих, организация караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовок, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск». – отметила первый заместитель директора департамента образования Администрации города Омска Лариса Ефимова.

Такие сборы, в течение многих лет в образовательных учреждениях города Омска организуются и проводятся по основам военной службы с учащимися (юношами), из них 3-4 дня из 5-ти проводятся на базе школ, остальные на базе воинских частей.